Суббота
27.04.2024
21:28
Приветствую Вас Гость
RSS
 
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №81 "Лесная полянка"
Главная Регистрация Вход
Новости »

Меню

"Горячая линия"

8(3846)61-31-63
Управление образования администрации города Прокопьевска.
8(3842)36-38-52
Департамент образования 

и науки 

Кемеровской области.


Статистика

В целях предупреждения ДТП с участием детей, исключения причин и условий их совершения, повышения уровня законопослушности участников  дорожного движения в период с 22 по 29 ноября сотрудниками ГИБДД проводится межведомственное информационно-пропагандистское мероприятие «Ребенок – главный пассажир!».

На основании информации ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу от 16.11.2023 № 5/20078 следует, что по итогам 10 месяцев 2023 года произошло 280 дорожно-транспортных происшествий с  несовершеннолетними участниками дорожного движения, что на 4,8%больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате ДТП 9 детей погибли, 297 получили травмы. С участием детей-пассажиров произошло 98 ДТП, в результате которых 4 ребенка погибли, 112 травмированы. В каждом седьмом случае дети перевозились в транспортных средствах с нарушением правил перевозки.

 

 




Всероссийская акция "Елка желаний"

 



Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября.

В 2023 году День Качества отмечают 9 ноября.

Неделя качества 2023 приходится на 6-12 ноября.

КОГДА УЧРЕДИЛИ?

С 1989 года Всемирный день качества празднуют ежегодно в более чем 80 странах мира. Он учрежден Европейской, Американской и Японской организациями качества при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). А спустя шесть лет (в 1995 году) Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества. Неделя качества является традиционным поводом для кампаний по информированию общественности, продвижению и демонстрации преимуществ и важности качества для конкурентоспособности.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ДЕНЬ КАЧЕСТВА?

Все очень просто: этот день – замечательная возможность поблагодарить всех, кто хорошо справляется со своей работой. Для предприятий и представителей бизнеса это возможность поощрить лучших сотрудников, поблагодарить клиентов за лояльность и партнеров за поддержку. Для потребителей – повод сказать спасибо за хороший сервис, вкусный и натуральный продукт, ответственное отношение производителя к экологичности упаковки.

ДЕНЬ КАЧЕСТВА В РОССИИ

В России День качества начали отмечать в 2016 году по инициативе Роскачества. Традиционно в рамках Дня качества Роскачество организует деловые мероприятия. Многие регионы с удовольствием приняли от Роскачества добрую эстафету.

КАК ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ КАЧЕСТВА?

В рамках Недели качества проходят выставки региональных производителей-лидеров, экскурсии на предприятия, мастер-классы, круглые столы и Уроки качества в образовательных учреждениях.

В 1997 году именно во Всемирный день качества состоялось первое вручение премий Правительства РФ в области качества за успешное применение передовых методов управления. Проведение конкурса направлено на решение задач государственной стратегии по разработке и внедрению лучших практик и систем менеджмента, передовых технологий управления, а также в сфере повышения производительности труда. Уже несколько лет подряд главным деловым событием Недели качества становится Международный форум «Всемирный день качества».
Это уникальная дискуссионная площадка, сфокусированная на вопросах качества, эффективности и устойчивого развития.

Традиционно в рамках Недели качества в школах проходят Уроки качества, они нацелены на формирование активной позиции школьников по отношению к собственному здоровью и качеству жизни.

КАК ОТМЕЧАТЬ?

Без исключения любая область нашей жизни связана с понятием «качество», с желанием обладать лучшим и становиться совершеннее. Поэтому в этот День важно поддержать лучших!

Благодарите тех, кто выполняет работу качественно и улучшайте свои навыки и компетенции в профессии, изучайте новое, двигайтесь вперед!

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Рос.качество. Портал для умного покупателя





    С 13 февраля по 17 марта 2023 года партия «Единая Россия» проводит Всероссийскую акцию «Диктант ЖКХ», которая позволит всем желающим проверить и улучшить свои знания в сфере ЖКХ. В акции может принять участие любой гражданин России.

Пройти тест можно на портале «Школа ЖКХ» (https://life.er.ru/dictation). Тест состоит из 30 вопросов по управлению многоквартирным домом, предоставлению услуг ЖКХ, защите прав потребителей в этой сфере. По итогам успешно пройденного теста каждый участник получит электронный сертификат. Один участник может пройти тестирование неограниченное количество раз.

1 марта 2023 года по всей стране пройдет серия очных диктантов как для активистов в сфере ЖКХ, так и для всех желающих.



С 20 февраля по 22 февраля в детском саду прошел праздник настоящих мужчин - День защитника Отечества.

 

 



28 октября в гостях у воспитанников подготовительных групп были активисты Прокопьевской организации «Союз молодежи Кузбасса».

 

 



В целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства, в  детском саду  с  17 октября по  1 ноября  2022 года проходила профилактическая операция  «Внимание — каникулы!».

 

 



Традиционно, в нашем в детском саду, прошли праздничные мероприятия, посвященные Осени, в котором приняли участие дети всех возрастных групп.
Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.
И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. 
 

Дети водили хороводы, пели песни об осени, играли в веселые игры, читали стихи. Главным гостем праздника стала Осень. Юные актеры продемонстрировали в полной красе свои таланты! На протяжении всего праздника присутствовал положительный эмоциональный настрой, все присутствующие получили массу приятных впечатлений. 

 



 День мудрости и золотых седин в детском саду.

И пусть взрослее возраст, но,

Душою возраст вечно молод,

Пусть, будет так, как быть должно -

Пусть будет возраст людям дорог...

 



3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В нашем учреждении  для старших дошкольников прошло мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Педагоги провели беседу с дошколятами на тему «Терроризм и личная безопасность», «Правила поведения при обнаружении посторонних людей, бесхозных предметов на улице, в детском саду». Дети  и педагоги в память о  погибших почтили минутой молчания.



18 мая 2022 года на базе МБДОУ "Детский сад № 111" была проведена II дошкольная образовательная лига "Знайки" по теме "Юные исследователи родного края". В которой участвовали 35 воспитанников из 25 дошкольных образовательных учреждений города. Воспитанники нашего детского сада Петрова Ирина и Осинцев Андрей представляли творческий проект  на тему "Телеуты - коренные жители Кузбасса". Ребята достойно выступили, получили медали и дипломы.


Концепция Всероссийского фестиваля с международным участием «КРАСКИ ЧУВАШИИ-2022».



29.03.22г.  состоялся традиционный конкурс чтецов "Щедра талантами родная сторона!" среди воспитанников детского сада. 

Все участники конкурса  чтецов  серьезно  подготовились,  блестяще  выступили,  показав  свое   мастерство   и оригинальность исполнения.

Победители конкурса:

I место - Евшуков Илья, подготовительная группа "Ромашка";

II место – Белгородцева Александра, подготовительная группа "Ромашка";

III место – Кардышев Илья, средняя группа "Ландыш"

 Поздравляем всех воспитанников за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант!





23 февраля – это замечательный праздник настоящих мужчин – и это не только те, кто служил. Настоящий мужчина – это тот, кто вполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее

23 февраля – это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей. А значит и мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день.

 

 



16 февраля 2022 года воспитанники подготовительных групп приняли участие в муниципальном этапе фестиваля "Малыши Кузбасса шагают в ГТО". В ходе спортивного праздника проводились состязания команд по выполнению комплекса ВФСК ГТО среди воспитанников детских садов I возрастной ступени (6 - 8 лет) и их родителей. Наша команда приложила максимум усилий для выполнения упражнений. Праздник получился очень ярким, веселым и позитивным! Большое спасибо родителям наших воспитанников!

 

 

 



Школа передового педагогического опыта для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения "Использование ИКТ-технологий в образовательной деятельности дошкольников: познавательное развитие".



В дошкольном учреждении прошла "Неделя безопасности". Педагоги совместно с воспитанниками ДОУ сняли видеоролики по темам: "Возьми ребенка за руку", "Везу ребенка правильно", "Вижу и говорю спасибо!".

"Возьми ребенка за руку".

"Везу ребенка правильно"

"Вижу и говорю спасибо"



19 мая воспитанники старших и подготовительных групп прошла встретились с сотрудниками ГИБДД. 

Целью этой встречи было закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор Госавтоиспекции рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части, о правилах езды на велосипеде. Объяснил дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак». Инспектор полиции отметил, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно - транспортных происшествий с участием детей.

 

 



Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана. В предверии этого праздника воспитанники старших и подготовительных групп побывали на эксскурсии в Пожарно-спасательной части № 3. Ребята поздравили сотрудников части с их профессиональным праздником и пожелали им как можно меньше чрезвычайных ситуаций и пожаров в их нелегкой службе.

 

 

 

 



28 апреля  отмечается Всемирный день охраны труда (Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте) – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда.Всемирный день охраны труда – памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли после несчастных случаев на производстве.

В России в 2021 году Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля и проходит 19-й раз. В законодательстве РФ этот праздник не закреплен на официальном уровне.

Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

В нашем дошкольном учреждени в этот день прошел круглый стол для педагогов ДОУ "Формирование основ безопасности в обрахзоватлеьной деятельности и в повседневной жизни".

 



Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, его основной целью является пропаганда знаний о гражданской обороне, обучение населения способам защиты и приёмам оказания первой помощи.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны, в нашем детском саду для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле. Детям были показаны мультипликационные фильмы на тему поведения в той или иной ситуации, проведена учебная эвакуация всех возрастных групп из здания детского сада.

 



с 10 по 12 февраля 2021 года педагоги дошокльного учреждения принимали участие в III Сибирском научно-образовательном форуме и XXII специализированной выставки "Образование. Карьера". На стенде Управления образования администрации города Прокопьевска опыт работы дошкольных образовательных учреждений представляли наши педагоги: заведующий Крестьянникова О.Ф., старший воспитатель Суховольская Е.В., учитель-дефектолог Назарова И.С., учитель-логопед Терехова Л.О., воспитатели: Кемпель И.А., Лада А.И. 10 педагогов провели мастер-классы в рамках работы выставочного стенда (воспитатели Матунова Н.В., Свирко Н.А., Малей Т.В., Костюшина Ю.В., Хоронжак Ю.В., Горнинг С.В., Девнина Е.К., Евдокимова Е.В., учитель-логопед Толщинова Н.П., учитель-дефектолог Абросимова Е.В.). По итогам работы стенд Управления образования отмечен самой высокой наградой - Гран-при.

 

 



Детский сад участвует в городском онлайн-марафоне "Дошкольного детства счастливая пора",

посвященного 95-летию дошкльного образования города Прокопьевска.

Программа марафона:

Онлайн-турнир №1. Тема: "Звездное селфи".

Онлайн-турнир №2. Тема: "Коротко о главном" (интервью детей).

Онлайн-турнир №3. Тема: "Страница детства" (один день из жизни детского сада).

Онлайн-турнир №4. Тема; За руку с детством".

Все публикации добавлены в сети "Инстаграм" по адресам: detsad81 и 95let_do_prk. Мы с нетерпением ждем ваших лайков!

Онлайн-турнир №4 "За руку с детством"

Онлайн-турнир №1 "Звездное селфи".

Онлайн-турнир №2 "Коротко о главном".

Онлайн-турнир №3. "Страница детства".

 



Методическое объединение учителей-логопедов "Возможности реализации комплексного подхода в условиях  логопункта ДОУ"

 



Документальный фильм "Инновационные форма и варианты физического воспитания и оздоровления дошкольников с нарушением зрения. Применение в условиях ДОУ".



Воспитанники и педагоги детского сада приняли участие в городской эстафете среди дошокльных образовательных учреждений города Прокопьевска "Жемчужинка принимает поздравления!" посвященной празднования 300-летия образования Кузбасса, 90-летия города Прокопьевска и 95-летия дошкольного образования Прокопьевска.

Для участия в Эстафете необходимо:

1. Подготовить и   записать   видеопоздравление родному  городу с «эстафетной палочкой» - Жемчужинкой;

2. Творчески оформить поздравление в книге «Принимай, Прокопьевск, поздравления дошколят».

 


 


27 сентября - День дошкольного работника. Воспитанники детского сада приготовили поздравления работникам дошкольного образования города Прокопьевска.

 



Ко Дню рабоников дошкольного образования в детском саду была организована выставка осенних поделок из даров осени "Цветочная симфония"

 



В конце августа воспитанники старших  и подготовительных групп приняли участие во Всероссийском проекте "ЮИД России". Цель проекта: вовлечение детей и молодежи в деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Педагогами была подготовлена интерактивная программа для старших дошокльников "История правил дорожного движения". Дети побывали в увлекательном путешествии по страницам истории ПДД.



Лето - благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития, развития их познавательного интереса.
Летняя оздоровительная работа в детском саду осуществлялась согласно плану летней оздоровительной работы, требований САнПИН, с учетом ФГОС. Укрепление здоровья детей рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе нашего ДОУ. Основная цель работы в летний оздоровительный период - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей. Полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для детей были организованы и показаны спортивные и музыкальные развлечения, флеш-мобы, мультфеейерверки (в пасмурные и дождливые дни), различные конкурсы и фестивали. Такие мероприятия у нас всегда наполнены веселыми занимательными упражнениями, встречей с любимыми героями, неожиданными сюрпризами.



Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, в Женеве.

В 1950 году 1 июня был проведён первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, жёлтая, синяя, белая и чёрная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещённый в центре, — это символ нашего общего дома.

День защиты детей — это не только весёлый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

В нашем ДОУ прошло праздничное мероприятие под названием «Страна Детства». В праздничной программе приняли участие все возрастные группы детского сада. Танцы, песни, игры, шутки и смех звучали на празднике. Для воспитанников работала арт-мастерская аквагрима под руководством воспитателя Назаровой Ирины Сергеевны. Инструктор по физической культуре Шевелёва Светлана Александровна подготовила флеш-моб и квест-игру, по окончании которой каждый ребенок получил небольшой сладкий подарок.

 

 


В дошкольном учреждении прошли балы для наших выпускников. В этом году выпускные прошли в необычном формате (без участия родителей), но педагоги нашего детского сада постарались, чтобы в каждой группе это был уникальный и неповторимый праздник для наших любимых ребятишек. Сюрпризом для детей были, конечно, подарки. Воспитанники получили подарки как от родителей, так и от сотрудников детского сада.

 

 


Год памяти и славы 2020



Девятое мая – День Славной Победы!  

    Наш праздник, сигнальною красной ракетой, начнет по России парадом шагать.

    Девятое мая - скорбим по погибшим. Девятое мая - чтим подвиг живых,

    Пусть мирное небо над нашей планетой, всегда будет чистым, в лучах золотых.

Всё дальше уходит война. Всё меньше остаётся ветеранов. Поэтому сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить ветеранов, сказав несколько сердечных слов благодарности, это – главная задача подрастающего поколения.