Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи, Г.А. Каше, Т.Б. Филичева »

Данная программа обязательна для логопеда и воспитателя дошкольного учреждения (дошкольной группы) для детей с на­рушениями речи и является руководством при обучении детей с недоразвитием фонетического строя речи.

В подготовительные группы для детей с недоразвитием фо­нетической стороны речи принимают детей шестилетнего воз­раста с нормальным слухом и нормальным интеллектом. В картине недоразвития речи на первый план выступает несформированность звуковой ее стороны.

Обучение детей в соответствии с предлагаемой системой обеспечивает овладение фонетической системой языка, подго­товку к овладению грамотой общепринятым аналитико-синтетическим методом и усвоение некоторых элементов грамоты.

Разработанная система обучения предусматривает не только подготовку к обучению грамоте, но также овладение детьми элементами грамоты. Однако обучение грамоте начинается только после 4—5 месяцев устных упражнений, имеющих в виду овладение звуковым составом языка. За это время изучаются почти все звуки речи и все основные дифференцировки (взрыв­ные — фрикативные; звонкие — глухие; свистящие — шипящие; мягкие — твердые; плавные — вибранты). Кроме того, дети овла­девают в определенном объеме анализом и синтезом звукового состава речи. После такой подготовки дети легко и быстро овладевают слоговым чтением и самостоятельным письмом.

«  Апрель 2024  »