19.10.2019

Страничка педагога-психолога »

В нашем детском саду большое внимание уделяется вопросам адаптации ребенка к детскому учреждению.

Адаптация ребенка к детскому саду- что это такое?
К сожалению не все детки одинаково готовы к поступлению в детский сад.
Исследования показали, что 75%- условно готовы, а 6%- не готовы вообще. Полностью готовы к посещению детского учреждения  только 19%. Процесс привыкания к дошкольному учреждению проходит не всегда благополучно и сопровождается заболеваниями детей.
По степени привыкания ребенка к детскому саду адаптацию делят на три типа:
Легкая адаптация - длительностью до 1 месяца, может  сопровождаться нарушением аппетита, сна, повышением температуры тела.
Средняя адаптация бывает длительностью до  2-3  мес. Данный тип, больше характерен для детей с ослабленным здоровьем, неустойчивой нервной системой или ошибками семейного воспитания.
Тяжелая адаптация может продолжаться от 3 до 6 и более месяцев. Она может сопровождаться не только снижением аппетита но и рвотой во время кормления, серьезными нарушениями сна. Такой ребенок нередко, избегает контактов с другими детьми, замыкается в себе, находиться в подавленном состоянии, или наоборот- агрессивен, и несдержан. При тяжелой адаптации дети могут болеть часто, на протяжении всего периода привыкания к детскому коллективу.
Причинами стрессовых перегрузок, в период адаптации к детскому саду являются:
 - новый режим для ребенка;
- большое количество детей, вокруг него;
- другой рацион  питания.
Помогите своему ребенку быстрее и легче адаптироваться к условиям  детского сада:
- научите своего ребенка кушать самостоятельно  ложкой, пить из чашки, раздеваться с некоторой помощью взрослого,  и знать свои вещи.
- засыпать без соски, и особых ритуалов, проситься на горшок, и не пользоваться одноразовыми подгузниками.

Будьте настойчивы, и это поможет Вам и вашему ребенку избежать многих неприятностей!

«  Октябрь 2019  »